Die Obleute

Die Obleute gehören zum erweiterten Vorstand

Obmann für das Schießwesen:

• Markus Müller, Poststr. 19 56316 Raubach, Email: mamuel86@googlemail.com, Tel: 0170 3473 909

• Stellvertretender Obmann: Roland Kirchner, Hauptstr. 66, 56858 Mittelstrimmig, Email: kirchner.roland.ediger@googlemail.com, Tel: 0170/6155092

Obmann für das Jagdhundewesen:

  • Thomas Sieb, Corray 45, 56856 Zell, Email: Thomas-sieb@gmx.de, Tel: 0152/2138354
  • Stellvertretende Obfrau: Marlies Berger, Unterstr. 21, 56865 Moritzheim, Email: marialuise.gorgass@gmx.de, Tel.: 06545 913 712,

Obmann Hunde-Soli-Kasse:

• Stefan Menten, Zur Königslay 11, 56859 Bullay, Email: menten.stefan@t-online.de, Tel: 0171 205 00 25

• stellv. Obmann: Wolfgang Gallwitz, Auf dem Flur 20, 56820 Mesenich, Email: mail@copro-gmbh.de, Tel: 0170 100 65 46

Obfrau für das jagdliche Brauchtum und Öffentlichkeitsarbeit:

• Wilma Wagner, Birkenstraße 6, 56761 Masburg, Email: josi.becker@gmx.net, Tel: 0151 1524 66 90

• Stellvertretende Obfrau: Monika von Landenberg, In den Schutzmarken 15, 56812 Cochem-Cond, Email: m.landenberg@icloud.com, Tel.: 0160 9027 1239

Obfrau für Natur-, Umweltschutz und Landespflege:

• Christine Trimborn, Mendener Str. 9, 51105 Köln, Email: trimborn.family@glaskoenig.de, Tel: 0173 6131 870

Obmann für junge Jäger

•  Markus Müller, Poststr. 19 56316 Raubach, Email: mamuel86@googlemail.com, Tel: 0170 3473 909

• Stellvertretender Obmann: Ralf Max, Forststr. 6, 56864 Bad Bertrich, Email: kerstinralf70@gmx.de, Tel: 0175 9251 299

Wildbretbeauftragter:

• Thomas Thul, Gartenstr. 6, 56825 Gillenbeuren, Email: t.thul@gmx.de, Tel: 0170 4959 201

• Stellvertretender Obmann: Christopher Molitor, Klosterstr. 10, 56814 Ernst, Email: dics.molitor@t-online.de, Tel.: 02671 547

Obmann für Presse- und Informationsdienst:

• Benedikt Schmitt, Im Palert 20, 56253 Treis-Karden, Email: ttschmitt@t-online.de, Tel: 0172 6513 692

Obmann der Hegeringleiter:

Wird noch gewählt

Die Geschäftsstelle

Fasanerie 1 (Egon-Anheuser-Haus), 55457 Gensingen
06727 8944-0
06727 8944-22

Präsidium

Dieter Mahr

Präsident

Präsident des LJV Rheinland-Pfalz
seit 2018
Vizepräsident des LJV Rheinland-Pfalz
von 2010 bis 2018
Vorsitzender der KG Südliche Weinstraße
von 2006 bis 2010

Gundolf Bartmann

Vizepräsident

Vorsitzender der KG Trier-Saarburg
von 2006 bis 2010
Vizepräsident des LJV Rheinland-Pfalz
seit 2010

Kurt Schüler

Vizepräsident

Vorsitzender der Kreisgruppe Westerwald
von 2002 bis 2010
Vorsitzender Regionalgruppe Nord
von 2010 bis 2014
Vizepräsident des LJV Rheinland-Pfalz
seit 2014

Dr. Thomas Weber

Vizepräsident

Vizepräsident des LJV Rheinland-Pfalz seit 2018
Vorsitzender der KG Kaiserslautern von 2002 bis 2018
Vorsitzender der Schützengesellschaft Hubertus
von 2002 bis 2014
Obmann für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
KG Kaiserslautern von 1998 bis 2002

Bernward Scharding

Schatzmeister

Stellvertretender Schatzmeister der KG Kaiserslautern
seit 2010
Schatzmeister des LJV Rheinland-Pfalz
seit 2014

Tobias Hahn

Stellv. Schatzmeister

Landesobmann für Presse- und Informationsdienst
von 2010 bis 2014
Stellvertretender Schatzmeister des LJV Rheinland-Pfalz
seit 2014

Unsere Mitarbeiter

Andreas Schober

Geschäftsführer

Jurist

06727 8944-0

Frank Voigtländer

Stellv. Geschäftsführer

Naturschutzreferent, Mitgliederverwaltung, Schießstände
Dipl.-Ing. (FH) Gartenbau, Diplombiologe

06727 8944-19

Stephan Angermayer

Assistent der Geschäftsführung

Jagdliches Brauchtum, Jagdhundewesen, Schriftführer “Jagd & Jäger”
Dipl. Forstwirt, Assessor des Forstdienstes

06727 8944-23

Günther Diether Klein

Referent für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

M.A. Soziologie, Redakteur

06727 8944-20

Christoph Hildebrandt

Leiter LJV-Landesjagdschule

Wildmeister (DJV), Akademischer Jagdwirt

06727 8944-16

Robert Ackermann

Leiter LJV-Beratungsstelle

Revierjagdmeister

06727 8944-21

Sarah Wirtz

Projektleiterin WFW

M.Sc. Biogeographie

06727 8944-28

Christian Lintow

Lebensraumberater WFW

Revierjagdmeister

06727 8944-30

Birgit Ebert

Sekretariat

Publikationen

06727 8944-10

Christina Daske

Buchhaltung

Mitgliederverwaltung

06727 8944-26

Katharina Klippel

Sekretariat

Lehrgänge

06727 8944-11

Kristina Jungmann

Auszubildende
06727 8944-27

Ella Münch

FÖJ

Max Metz

FÖJ

Unsere Partner